В пятницу, 10 февраля, заместитель прокурора Самарской области Алексей Павлов утвердил заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего бывшего сотрудника полиции Дмитрия Кладова. Мужчину обвиняют в покушении на получение взятки в крупном размере.
По версии следствия, оперуполномоченный отделения по выявлению и раскрытию преступлений по Октябрьскому и Железнодорожному районам Самары ОЭБ и ПК УМВД России Кладов 28.10.2016 потребовал от гражданина 350 000 рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по находившемуся в его производстве материалу проверки по факту выявленных нарушений в деятельности автогазозаправочной станции по ул. Ново-Садовой в г. Самаре.
В 15 часов 14.11.2016 Кладов, находясь возле ресторана «Макдональдс» на ул. Полевой, потребовал от предпринимателя положить 350 000 рублей в коробку с бумагой для принтера и передать её знакомому, который по просьбе Кладова находился на автомобильной стоянке ресторана.
Выполняя данные требования, предприниматель передал коробку с бумагой и деньгами мужчине, который, будучи не осведомленным о преступном характере действий Кладова, по его просьбе принял данную коробку.
Довести свой преступный умысел до конца Кладов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи денежных средств был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Самары.
Источник: Прокуратура Самарской области