В Самаре осудили имама, организовавшего молельный дом, в котором нашли взрывное устройство и задержали 53 радикальных исламиста, сообщает «Волга Ньюс». Приговор в отношении 35-летнего имама вступил в силу 13 сентября.
Напомним, в конце апреля текущего года УФСБ России по Самарской области пресекло деятельность незаконного молельного дома в посёлке Красный Пахарь. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в помещении 53 радикальных исламиста и самодельное взрывное устройство. Правоохранителям пришлось уничтожать взрывчатку на месте, так как она могла сдетанировать в любой момент.
В ходе следствия специалисты установили причастность имама к незаконному хранению взрывчатых веществ. Мужчину признали виновным и назначили ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Сравнительно мягкое наказание обусловлено полным признанием вины. Раскаянием в содеянном, отсутствием судимости и наличием на иждивении трёх малолетних детей.
Дарья ХАМИНА