В Самаре 25-летний молодой человек понёс наказание за то, что в 2015 году повредил у монумента Буратино руку, в которой находился золотой ключ.
За совершенный акт вандализма мужчине был назначен штраф в размере 15 тысяч рублей в доход государства. Несмотря на решение суда, должник не выплачивал сумму штрафа за совершённое им преступление.
Позднее за злостное уклонение от уплаты штрафа судебный пристав-исполнитель направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.
В ходе судебного заседания должник пояснил, что в настоящий момент ему поставлен диагноз, в соответствии с которым ему необходимо проходить лечение в медицинском учреждении, в связи с чем суд пришёл к решению заменить наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей в доход государства на ограничение свободы сроком на 2 месяца, сообщает пресс-службы регионального УФССП.
Постановление вступило в законную силу.
Маргарита СМОЛОВА