Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск ЗАО «Торговый Дом «Перекрёсток» , ООО «Агроторг» и ЗАО «Тандер» и признал недействительным решение антимонопольной службы о картельном сговоре при повышении цен на гречневую крупу в регионе.
Напомним, в конце 2014 года специалисты УФАС установили, что в то время, как оптовики снизили цены на гречку на 8,9%, в супермаркетах сетей «Перекрёсток», «Пятёрочка», «Карусель» и «Магнит» крупа подорожала на 15,2%. В связи с чем антимонопольная служба усмотрела в действиях ритейлеров сговор и возбудила на них дело, по итогам рассмотрения которого действия ЗАО «ТД Перекресток», ООО «Агроторг» и ЗАО «Тандер» были признаны нарушающими пункт 1 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции».
Ритейлеры, в свою очередь, оспорили данное решение, заявив, что ФАС не доказала наличие письменного или устного соглашения между компаниями о повышении цен.
Однако антимонопольная служба уже подала апелляционную жалобу, судебное заседание назначено на 30 мая 2016 года.
Дарья ХАМИНА