В Самаре состоялся мастер-класс Якова Миркина «Экономика вулкана. Прогнозы и сценарии развития бизнеса на 2016-2025 годы». Возможность посетить лекцию известного профессора у самарских предпринимателей и учёных появилась благодаря представителю инвестиционной компании «ФИНАМ» в Самаре и телеканалу РБК/РТВ-Самара.
По словам управляющего директора представителя ЗАО «ФИНАМ» в Самаре Антона Ларионова, в свой 10-летний юбилей фирма решила сделать подарок не только себе, но и партнёрам, клиентам и всем заинтересованным сторонам. «Яков Миркин — спикер, сочетающий уникальные компетенции, — говорит Антон Ларионов. — С одной стороны это выдающийся ученый, доктор экономических наук, профессор. С другой стороны — это автор учебников, по которым учились практически все финансисты нашей страны. И третья его практическая плоскость компетенции — он действующий председатель совета директоров инвестиционной компании «Еврофинанс», крупный специалист в макроэкономике, мастер корпоративных финансов».
Встреча состоялась в отеле «Холидей Инн». Мастер-класс Якова Миркина посвящен практическим аспектам инвестиций в нестабильной ситуации. По словам автора, лекция даёт слушателям ясное понимание экономической конструкции, в которой мы находимся, каковы её перспективы, и как нам вести себя внутри неё. Автор представил слушателям программу, разработанную с учётом реалий самарского бизнеса. «Самара — город, который меня увлекает внутрь себя, — отметил автор мастер-класса. — Мы очень легко обсуждали самые горячие вопросы на качественном уровне, обмениваясь историями бизнеса, в том числе и самарского. Те предприниматели, с которыми мне удалось общаться в Самаре — это уровневые предприниматели».
Участники встречи смогли на практике применить различные модели прогнозирования и познакомиться с технологиями разработки финансовой стратегии. В формате лекции прошла и активная дискуссия автора семинара с участниками, практические рекомендации по инвестированию, разбор кейсов и решения конкретных вопросов. Каждый слушатель вынес для себя что-то полезное.
Елена Сапогова, директор студии красоты «Аурум»:
— Яков Моисеевич рассказывает очень интересные вещи, а, поскольку в интернете и в других источниках очень разрозненная информация о том, какие прогнозы ждут нас в развитии экономики, то информация от такого специалиста, на мой взгляд, очень полезна.
Георгий Лебедев, зам.генерального директора компании «Исток»:
— На основании этих знаний вырабатывается стратегия предприятия, долгосрочные финансовые решения. Очень многое нужно знать, чтобы предприятие стабильно развивалось.
Даниил Кораблёв, руководитель направления продаж некредитным организациям ОАО «Московская биржа»:
— Семинар, безусловно, удался. Потому что Яков Миркин действительно прекраснейший педагог, учёный и учитель, что очень важно. Ну и конечно заслуга организаторов — самарского филиала компании «ФИНАМ» и лично Антона Ларионова. Прекрасно представляю, сколько сил, времени и средств они затратили на подготовку этого мероприятия, которое прошло просто великолепно.
Мария Коновалова, зав.кафедрой экономической теории СГЭУ:
— Я впервые присутствую на лекции Якова Моисеевича. Действительно, он ведущий учёный. И мне, как доктору экономических наук, очень интересно слушать именно академического профессора. Великолепная аналитика. Я думаю, что в посещении таких мероприятий — бесценный опыт.
Елена НЕЁЛОВА