Территориальная сетевая компания ООО «Солли-Энерго», обеспечивающая энергоснабжение микрорайона «Крутые Ключи» в Самаре, больше года не оплачивает услуги по передаче электроэнергии, из-за чего без света могут остаться более 50 тысяч человек, сообщает пресс-служба ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги».
На настоящий момент областным арбитражным судом вынесено 11 положительных решений в пользу ПАО «МРСК Волги» по взысканию дебиторской задолженности. Тем не менее, взыскать долги не представляется возможным даже при наличии судебного решения и исполнительного листа, так как представители ООО «Солли-Энерго» избегают любых контактов. На счета компании судебными приставами наложен арест. При этом электросетевое хозяйство организации является арендованным и находится в ветхом состоянии, что периодически приводит к отключению электроснабжения микрорайона.
«Деятельность любой сетевой организации имеет, прежде всего, социальную направленность, поскольку надёжное электроснабжение является залогом комфортного проживания жителей региона, функционирования предприятий, бесперебойной работы котельных, школ, детских садов и поликлиник, — комментирует ситуацию заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО «МРСК Волги» — «Самарские распределительные сети» Светлана Лаптева. — Учитывая, что «Крутые Ключи» является микрорайоном с доступным жильём, в котором проживают молодые семьи с детьми, ситуация с ООО «Солли-Энерго» становится беспрецедентной. Из-за безответственного отношения этой компании к договорным обязательствам с самарским филиалом ПАО «МРСК Волги» и потребителям пострадать могут тысячи жителей».
Маргарита СМОЛОВА