Сотрудники пресс-службы министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области сообщают, что в Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения в плановом порядке внесены сведения о трёх памятниках природы регионального значения.
Речь идёт о Куйбышевском ботаническом саде, Самарском устье и Преображённой степи.
Наряду с этим были упразднены четыре памятника природы по естественным причинам утратившие своё значение: Тополь вековой, Нефтяная скважина №8, Нефтяная скважина №10 и Ново-Усмановская сероводородная вода.
Кроме того, были оптимизированы границы такого памятника природы как Муранский бор, а также внесены данные по материалам анализа проведённого мониторинга видов растений и животных, занесённых в Красную книгу Самарской области.
Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ