Вчера в Тольятти в рамках чемпионата КХЛ состоялся матч между местной «Ладой» и «Авангардом» из Омской области. Хозяева льда упорно сражались, но первая шайба, забитая гостями на 27-ой минуте встречи, стала своего рода решающей. За две минуты до финальной сирены главный тренер «Лады» Артис Аболс решил заменить вратаря шестым полевым игроком. В итоге, гол случился. Правда, снова были поражены ворота тольяттинцев, в этот раз уже пустые. 0:2 — победа «Авангарда».
«Обе команды хорошо играли в обороне, — прокомментировал результат Артис Аболс. — Не так много моментов давали создавать, особенно «Авангард»: у них рослые, мощные защитники и нашим легковесам было трудно пробиться на ударные позиции. Но на этом [маленьком] поле жизнь заставляет играть попроще, доводить дело до броска, закрывать вратаря. С бросками у нас не очень хорошо шло, мало что доходило: при хорошем первом периоде мы только три броска сделали. Одно дело, что не добрасываем, другое, что хотим всё время разыграть. Эта игра была до гола, Омск его забил. Каждый тренер после каждой игры пеняет на судейство. Могу то же самое сказать, но мы должны забивать. Там [в первом голе «Авангарда»] был офсайд и удаление два на полтора, ладно его дали, но там был офсайд. В третьем периоде Воробьёву зуб выбили, но что-то не заметили. Но опять же, это отговорки слабых. Нам надо забивать, у нас ноль голов».
«С нашей стороны хорошая надёжная игра в обороне, — подытожил Евгений Корноухов, главный тренер «Авангарда». — Очень важно, что сыграли «на ноль», потому что после продолжительного перерыва сегодня играл Денис Костин (вратарь ХК «Авангард» — ред.). Для нас очень важно. Ребята помогли, сражались, использовали свои шансы. Спасибо за работу. С победой!».
Добавим, завтра, 11 января, «Лада» дома будет принимать ХК «Барыс» из Астаны (Казахстан).
Павел ЛЮТИН
Фото — hclada.ru