Сегодня, 24 ноября, Центральный банк Российской Федерации отозвал лицензии у четырёх кредитных организаций, в числе которых московские «Связной-банк», «НОТА-банк» и «Балтика», а также «Самарский ипотечно-земельный банк».
Представители Центробанка сообщают, что «Самарский ипотечно-земельный банк» не соблюдал требования законодательства и нормативных актов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации её деятельности».
В «ИПОЗЕМбанке» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ