Вчера в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин провёл рабочую встречу с директором представительства бельгийской компании Ion Beam Applications S.A. (IBA) в России и СНГ Кирилл Макаренко.
Главной темой обсуждения стала возможность открытия Центра протонной терапии в Самарской области. Как сообщают в региональном правительстве, именно протонная терапия может стать техническим прорывом, который обеспечит сдвиг в борьбе с онкологическими заболеваниями.
Как отметили представители иностранной компании, центр, оснащённый самым современным оборудованием, может быть построен на условиях частно-государственного партнёрства и будет иметь большое социальное значение для дальнейшего развития региона.
Маргарита СМОЛОВА