Вчера, 23 апреля, в столице Самарской губернии состоялось очередное заседание организационного комитета «Культурная Самара». На этой встрече обсуждались новые инициативы по установке в городе скульптурных композиций за счёт внебюджетных средств.
Председатель комитета Александр Хинштейн рассказал, что в Самаре может появиться скульптурная композиция «Дядя Стёпа». В этом году исполняется 80 лет произведению Сергея Михалкова. Причём образу дяди Стёпы предлагается придать черты того легендарного советского участкового милиционера, который работал в Самарском районе на протяжении трёх десятков лет. Парламентарий говорит, что вдова Сергея Михалкова поддерживает идею установки такой скульптурной композиции и не против того, чтобы она появилась на самарской земле.
Помимо «Дяди Стёпы» был предложен ещё целый ряд скульптур по всему городу. В частности, в Самаре может появиться скульптурная композиция, посвящённая женщине — Матери, отдавшей на алтарь Отечества своих сыновей, отдавшая все силы работе в тылу и восстановление страны после войны.
В преддверии Дня Победы в микрорайоне Крутые Ключи на бульваре Ивана Финютина (назван в честь деда Владимира Кошелева, главы корпорации) будет открыта скульптурная композиция «Возвращение Героя». Скульптурная композиция представляет собой сидящего на парковой скамье героя войны, вернувшегося домой.
Скульптурную композицию с самарской привязкой «Маленькие герои большой войны» в год 70-летия Великой Победы предложил установить коллекционер Дмитрий Хмелев.
Конкурс эскизов решено объявить и на будущую скульптурную композицию «Всем сантехникам Самары» — с этой идеей выступил директор ООО «Самарские коммунальные системы» Владимир Бирюков. С идеей установки в Самаре скульптурной композиции «Архитектор — строитель» выступил строительно-архитектурный университет, которому в этом году исполняется 85 лет.
Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ