В Самаре выявили уязвимость приложений «Мобильный банк» и «Банк-клиент»

Региональная полиция расследует уголовное дело, возбуждённое по фактам хищений денежных средств с банковских карт. Установлено, что преступления совершались с мая по ноябрь 2014 года путём неправомерного доступа с помощью вируса к программному обеспечению сотовых аппаратов потерпевших, которые пользовались приложениями «Мобильный банк» и «Банк-клиент». Виртуальные деньги злоумышленники переводили на разные номера телефонов и обналичивали через самарские банкоматы. При этом обманутые люди, а их уже насчитывается более 200 человек, проживают не только в нашей губернии, но и в Красноярском крае, Ульяновской области, городах Казани, Свердловске, Екатеринбурге, Иванове, Воронеже.

В ходе оперативно-разыскных и специальных технических мероприятий были установлены и задержаны четверо подозреваемых, позже им предъявили обвинение и заключили их под стражу. Отмечается, что среди фигурантов уголовного дела нет разработчика вредоносного вируса.

Павел ЛЮТИН

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.