Вчера глава 63-го региона Николай Меркушкин встретился с преподавателями и студентами Самарского государственного технического университета. Напомним, на прошлой неделе «политех» выступил против инициативы губернатора объединить три вуза — СГАУ, СамГТУ и СамГУ.
В своём вчерашнем выступлении Николай Меркушкин сделал акцент на преимуществах предлагаемой реформы.
«Если мы создадим крупный научный центр, появятся новые кафедры, направления, мы будем привлекать людей извне. В то время, когда все экономят, мы будем укрупняться», — сказал губернатор.
Как отметил глава региона, новый вуз будет претендовать на мощную федеральную поддержку. Одинаковые кафедры объединятся. Реформа должна повысить общий уровень образования и дать приток студентов. При слиянии университетов преподаватели могут надеяться на увеличение зарплат минимум на 10-15% и стажировки за рубежом.
Сейчас вопрос находится на стадии обсуждения. Решение будет принято с учётом мнений всех заинтересованных сторон, пообещал губернатор.
Пока Николай Меркушкин общался с представителями СамГТУ, петиция против создания университетского холдинга продолжала набирать подписи. За неделю электронный документ поддержали более 2800 раз.
Павел ЛЮТИН