Челябинцы намерены спасти самарцев от вредных батареек

Этим летом в Челябинске стартовал социально-экологический проект. Суть его проста и привлекательна: за сданные батарейки люди получают билеты в кино, букеты цветов, скидки на ремонт техники и другие приятные поощрения. Проект уже реализуется в пятнадцати городах, в том числе в Екатеринбурге, Казани, Омске, Тюмени, Уфе, Ижевске.

Организаторы принимают любые батарейки, каждая из которых равняется одному грину. Набрав определённое количество гринов, можно получить различные бонусы.

Активисты призывают предпринимателей не оставаться в стороне и стать партнёрами или спонсорами программы.

Менеджер проекта Георгий Вардугин ответил на наши вопросы.

— Проект некоммерческий? За чей счёт это всё происходит (аренда, партнёрство, оборудование и т.д.)?

— Да, проект некоммерческий. Начальный капитал выделил автор идеи, один предприниматель. Сейчас мы ведём работу над получением гранта.

— Где находится главный офис, кто всё это курирует?

— Проект зародился в Челябинске, поэтому отсюда всё и «растёт». Сейчас у нас есть офис, но мы ограничены в финансировании, и возникают проблемы, но всё равно он останется в Челябинске.

— Как бизнесмены относятся к проекту? С охотой ли идут на сотрудничество? Часто отказывают? Чем мотивируют желание помочь?

— Предприниматели откликаются. Участие в социальных проектах сказывается на них благоприятно. Речь идёт о рекламе их компаний, новых клиентах. Ведём также переговоры с экологическими и социальными организациями города, подвижки есть, но этот процесс проходит тяжело.

— А граждане? Как Вы считаете, когда к человеку XXI века придёт осознание того, что надо беречь природу всеми возможными способами?

— Можете просмотреть кучу проектов по защите окружающей среды, но подобных нет. Люди могут сдавать те же самые батарейки, но они ничем не мотивированы, нет глобального осознания, а благодаря нашему проекту мы можем донести светлую идею до человека.
Добавим, в Самаре уже открыты первые пункты приёма батареек — в магазине подарков и магазине канцтоваров. Адреса можно уточнить в группе .

СПРАВКА

В батарейках содержатся тяжёлые металлы — ртуть, никель, свинец, литий, которые могут накапливаться в живых организмах и наносить существенный вред здоровью. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.

Антон ЦУКАНОВ

Что будем искать? Например,Человек