В 2015 году федеральный Минобрнауки может ввести для вузов квоты по приёму абитуриентов на платной основе. Об этом сообщил ответственный секретарь приёмной комиссии Самарского государственного архитектурно-строительного университета Сергей Колесников.
Пока же высшие учебные заведения имеют возможность набирать столько платников, сколько в состоянии обучить. В случае принятия такого решения в технических вузах квоты были бы высокими, а в экономических — самые низкие.
Эксперты отмечают, что данная инициатива решила бы проблемы с недобором студентов по техническим, педагогическим и другим направлением. Выпускники с низкими балами по ЕГЭ, желающие пойти на факультеты по подготовке экономистов или менеджеров, просто бы не смогли этого сделать. Следовательно, в перспективе школьники бы переориентировались на другие специальности.
Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ