Самарский суд повысил строгость приговора бывшему руководителю дорожного департамента Тольятти

Самарский суд ужесточил приговор экс-главе дорожного департамента ТольяттиСамарский суд ужесточил приговор экс-главе дорожного департамента Тольятти

6 февраля 2026 года Самарский областной суд отменил решение суда первой инстанции и вынес новое наказание Павлу Баннову, экс-главе департамента дорожного хозяйства и транспорта мэрии Тольятти. За превышение служебных полномочий чиновник был приговорен к двум годам принудительных работ с удержанием 15% его заработной платы в доход государства.

Согласно материалам дела, Баннов дал незаконное указание своим подчиненным в комиссии по закупкам исключить документы ООО «А» из конкурса на ремонт городских дорог. В результате победу получила другая компания — ООО «М», что ограничило конкуренцию и нарушило права обделенного участника, ущемив его предпринимательские интересы.

Центральный райсуд Тольятти ранее признал чиновника виновным по части 1 статьи 169 УК РФ (воспрепятствование бизнесу), назначив ему ограничение на занятие госдолжностей на 1,5 года и штраф в размере 50 тысяч рублей. Прокурор настаивал на возвращении к превышению полномочий, в то время как защитник требовал оправдания. Апелляционный суд встал на сторону обвинения, признав доказательства убедительными.

Это решение полностью устранило мягкость предыдущего приговора. Теперь тендеры на дорожные работы в Тольятти находятся под особым контролем мэрии.

Ранее арбитражный суд Самары объявил банкротом бывшего топ-менеджера «ЮКОСа».

Фото сгенерировано нейросетью

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.