Экс-руководителя департамента градостроительства Самары приговорили к колонии за получение взяток

Экс-главу департамента градостроительства Самары отправили в колонию за взяткиЭкс-главу департамента градостроительства Самары отправили в колонию за взятки

Областной суд оставил без изменений обвинительный приговор по делу экс-главы департамента градостроительства Самары и его брата. Ранее вынесенное наказание за тяжкие коррупционные преступления вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе инстанции.

Промышленный районный суд Самары признал бывшего чиновника виновным в получении взятки в крупном размере через посредников с вымогательством. Он приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штрафу в 12 миллионов рублей и запрету на 4 года занимать государственные и муниципальные должности. Обвинение в растрате было исключено.

Его брат был осужден за посредничество во взяточничестве в крупном размере и хранение наркотиков. Ему назначено 4 года и 1 месяц колонии строгого режима с штрафом в 6 миллионов рублей.

Как со стороны обвинения, так и защиты были поданы апелляции на приговор. Прокуратура настаивала на его отмене как слишком мягкого, указывая на несправедливость наказания и неправильное применение закона. Адвокаты, наоборот, пытались добиться переквалификации действий на более легкие составы преступлений (мошенничество или злоупотребление полномочиями) и смягчить наказание.

6 февраля судебная коллегия, рассмотрев все представленные доводы, отклонила апелляции обеих сторон. Обжалуемый приговор остался без изменений, а наказания — в силе.

Напомним, Арбитражный суд Самары признал банкротом бывшего топ-менеджера «ЮКОСа».

Фото сгенерировано нейросетью

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.