Сотрудник медицинского центра в Самаре стал жертвой крупного мошенничества, лишившись более 4 миллионов рублей и иностранной валюты. В связи с этим инцидентом возбуждено уголовное дело.
По информации пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области, в конце января мужчину через мессенджер Telegram добавили в группу и под предлогом «подтверждения трудового стажа» выманили код из SMS, получив доступ к его аккаунту. На следующий день ему позвонил человек, представившийся работником Роскомнадзора, и сообщил о якобы оформленной на его имя доверенности на все счета и имущество.
Под предлогом «защиты» средств мошенники уговорили потерпевшего установить специальное приложение для связи, где продолжили общение, представляясь «сотрудниками правоохранительных органов». Они внушили мужчине необходимость «задекларировать» и перевести все деньги на «безопасные счета».
В течение некоторого времени жертва передавала наличные курьерам и переводила крупные суммы на разные банковские счета. Связь прервалась, когда у мужчины закончились средства. Поняв, что стал жертвой обмана, он обратился в полицию.
По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия.
Напомним, репетиторы в Самаре теряют деньги из-за новой схемы кибермошенников.
фото: ГУ МВД России по Самарской области