Самара может вскоре остаться без памятника архитектуры

Время беспощадно не только к людям, но и к архитектурному наследию города. В субботу, 28 июня, произошло частичное обрушение фасада доходного дома Субботиной-Мартинсон, который имеет статус памятника архитектуры федерального значения. Особняк находится по адресу ул. Алексея Толстого, 30.

Справка

Доходный дом имеет более чем вековою историю и является памятником архитектуры федерального значения.

На месте этого особняка с середины XIII века стоял каменный дом. В начале XIX века купец Субботин приобрёл здание для своей дочери у Д.Маркинсона и заказал его реконструкцию. Архитектором был выбран Михаил Квятковский.

В 1914-16 гг. по его проекту дом был отреставрирован в неоготическом стиле.
По двум последним владельцам особняк и назвали доходным домом Субботиной-Мартинсон.

Анастасия САПОЖНИКОВА

 

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.