Определены первые компании-инвесторы, которые будут заняты восстановлением исторических объектов в Самаре. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр города Иван Носков. По его словам, первые аукционы уже прошли, и заявки поступили на четыре объекта культурного наследия.
Победителями стали компании «Волжанин» из Нижнего Новгорода, «Инвестстрой» из Казани и самарская «Зеленый мир». За возможность стать инвесторами они внесут в бюджет Самары сумму от двух до семи миллионов рублей. Основные расходы будут связаны с реставрацией зданий по адресам: ул. Ленинская 104-106; ул. Водников, 40; ул. Максима Горького, 119; ул. Фрунзе, 123-125.
— Мы полностью отказываемся от устаревшей практики “аренды за рубль”, — подчеркнул мэр. — Теперь здания остаются в муниципальной собственности до завершения работ, а инвестор осуществляет реставрацию за собственные средства.
После завершения восстановления исторических объектов инвесторы смогут открыть в них социальные или общественные пространства — офисы, галереи, гостиницы, кафе и выставочные залы. Остальные аукционы перенесены на февраль: на первом этапе выставлено 11 домов, и возможность стать инвестором все еще сохраняется.
Ранее ГИООКН разработала новые зоны охраны для Линдовских казарм в Самаре.
Фото: администрация Самары