Госдума изучит два законопроекта, которые могут предоставить возможность для сокращенной рабочей недели отдельным категориям граждан Самарской области. Изменения коснутся семей военнослужащих и многодетных родителей.
Первый законопроект предлагает установить рабочую неделю не более 32 часов для родителя, чей супруг служит в армии, а также для многодетного родителя, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет.
Второй проект, разработанный фракцией ЛДПР, предполагает еще более короткую рабочую неделю для многодетных родителей — до 30 часов.
Если один из законов будет принят, он может вступить в силу сразу после публикации, тогда как другой — с 1 марта 2026 года. Вопрос о том, как сокращение рабочего времени повлияет на размер заработной платы, требует дальнейшего обсуждения в текстах законов.
Напоминаем, что самозанятые специалисты составляют 18 % работников в Самаре.