На вокзале в Самаре откроется выставка космических кораблей под открытым небом

В 2026 году железнодорожный вокзал Самары станет музеем под открытым небом: в преддверии Дня космонавтики здесь откроется тематическая выставка с оригинальными экспонатами из ракетно-космической отрасли.

Как рассказал на пресс-конференции начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев, выставка будет посвящена 65-летию первого полета человека в космос. Выбор вокзала в качестве места проведения мероприятия обусловлен тем, что Самара традиционно считается одной из «космических столиц» России, так как на предприятиях города производят ракеты-носители для вывода космических аппаратов на орбиту.

Жителям и гостям Самары обещают продемонстрировать настоящие двигатели и образцы спускаемых аппаратов, а не их макеты. Новая экспозиция дополнит уже существующую детскую площадку в космической тематике, расположенную рядом с вокзалом.

Также стоит отметить, что в 2026 году на железнодорожном вокзале Самары откроется капсульный отель.

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.