В Клиниках СамГМУ Вячеславу Федорищеву представили новые разработки

Сегодня, 26 января, губернатор Вячеслав Федорищев посетил Клиники Самарского государственного медицинского университета, где ознакомился с новейшими достижениями и технологиями, а также современными операционными. Кроме того, глава региона провел беседу с врачами и студентами.

— Здесь создана уникальная связь между образованием, наукой, медициной, технологиями и инновациями, — заметил глава региона.

Вячеслав Федорищев обсудил, какие направления сейчас активно развиваются, какую помощь и поддержку требуется от правительства, а также поговорил с ректором СамГМУ Александром Колсановым и главным врачом Клиник СамГМУ Николаем Измалковым о ближайших перспективах и планах развития Клиник и всего медуниверситета.

Руководителю области продемонстрировали работу ЧКВ-центра, рентгенхирургической операционной и реанимации, где оказывается помощь пациентам с инфарктом миокарда, а также комплекс чистых помещений для трансплантации клеток костного мозга.

— Мы будем совместно работать над расширением спектра высокотехнологичных медицинских услуг по ауто- и аллогенной трансплантации клеток костного мозга, и мы окажем необходимую поддержку, — подчеркнул Вячеслав Федорищев. Далее профильные врачи показали губернатору работу «цифровой» операционной.

Во время визита губернатор уделил значительное внимание вопросам развития медуниверситета и поддержки студентов.

Следует отметить, что в прошлом году в СамГМУ было создано 150 новых рабочих мест, включая высокотехнологичные, такие как IT-специалисты и инженеры. Введены стимулирующие выплаты: при своевременной защите кандидатской диссертации выплачивается 250 тысяч рублей, а за докторскую — 500 тысяч рублей.

СамГМУ активно поддерживает талантливых студентов: за каждые 100 баллов на ЕГЭ университет выплачивает 50 тысяч рублей. Кроме того, высокобалльники получают ежемесячную стипендию в размере 10 000 рублей в течение первого года обучения.

Ректор СамГМУ, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ Александр Колсанов отметил, что СамГМУ реализует целевую модель первого технологического медицинского университета:

— Это включает разработку и вывод на рынок собственных технологий и продуктов для практического здравоохранения. Все наши разработки обязательно тестируются на базе Клиник, которые мы сегодня посетили.

Сейчас продукция университета используется более чем в 80 регионах страны и 18 странах мира.

Важно подчеркнуть, что образовательные программы СамГМУ адаптируются так, чтобы каждый выпускник не только мог успешно заниматься лечением и повышением доступности медицинской помощи, но и обладал цифровыми и исследовательскими навыками. Как университет технологического лидерства, СамГМУ формирует технологическую элиту — инженеров, разрабатывающих инновационные решения для медицины будущего. Это обеспечивает не только реализацию текущих проектов, но и устойчивое технологическое лидерство университета на перспективу.

Для этого здесь создана инновационная инфраструктура, функционирует стартап-центр, реализуются акселерационные программы, а также поддержка студентов и сопровождение их идей и разработок на всех этапах. Благодаря этому студенты могут реализовывать свои идеи в реальные продукты.

— Очень важно, что мы получаем поддержку от федеральных министерств и, конечно, от правительства Самарской области, которое поддерживает наши разработки, талантливых студентов и молодых специалистов, а также соинвестирует программы развития вуза, — сказал ректор СамГМУ Александр Колсанов.

В завершение своего визита в Клиники СамГМУ губернатор Вячеслав Федорищев провел встречу со студентами, на которой ответил на актуальные вопросы по различным темам, и все вопросы и предложения были взяты в работу.

Фотография: пресс-служба правительства Самарской области

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.