Стоимость отдыха в местных оздоровительных учреждениях возросла, в то время как поездки за границу стали более доступными.
Согласно данным Самарастата, цены на услуги, которые предлагают санатории, пансионаты и дома отдыха, увеличились. Повышенный интерес к отдыху на природе в регионе способствовал росту цен на 18,16 % по сравнению с декабрем прошлого года.
В то же время, стоимость зарубежных поездок в рублях уменьшилась. Туристические поездки в страны Закавказья, Турцию, ОАЭ и Египет стали более доступными. Индекс потребительских цен на услуги зарубежного туризма, составивший 89,04 % по сравнению с декабрем прошлого года, указывает на снижение цен в этом сегменте на 10,96 %. Снижение стоимости поездок может быть связано с укреплением рубля.
Ранее жители Самары были предупреждены о мошеннических схемах, связанных с продажей недорогих туров.