Восемь исторических районов Самары подвергнуты реновации

Восемь кварталов в историческом центре Самары были выбраны для реновации. Эта информация была озвучена на заседании в региональном министерстве строительства. Власти Самарской области определили организацию, которая возьмет на себя координацию крупного проекта обновления. В качестве мастер-девелопера выбран региональный Фонд развития жилищного строительства (ранее известный как Самарский областной фонд жилья и ипотеки).

Как отметил 22 января врио министра строительства региона Александр Фомин, планируется отдать под реновацию восемь кварталов, ограниченных улицами Молодогвардейской, Льва Толстого, Садовой и другими.

– Задача фонда заключается не в прямом строительстве, а в формировании концепции и организации взаимодействия с инвесторами. Речь идет о комплексном развитии кварталов старого города. Значительная часть аварийного жилья уже расселена, площадки подготовлены, и сейчас крайне важно установить четкие и качественные правила развития территории – с акцентом на комфорт, безопасность и удобство для жителей, – отметил Фомин.

Эта организация уже имела опыт работы над проектом реновации «5 кварталов» в 2010-х годах, который был приостановлен после отставки губернатора Николая Меркушкина и обнаружения финансовых нарушений в деятельности фонда. После ребрендинга и перезапуска в 2025 году ФРЖС вновь активизировал свою работу, включая строительство жилого комплекса «Кислород».

Напоминаем, Вячеслав Федорищев дал поручение разработать программу развития жилищного строительства в удаленных населенных пунктах.

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.