Развившийся кариес едва не стал причиной смерти 28-летней женщины из Самары

28-летнюю жительницу Самары срочно госпитализировали в Клиники СамГМУ в новогодние праздники с температурой близкой к 40 градусам, а также с нарушениями дыхания и глотания. Врачи выявили сразу несколько угрожающих жизни осложнений — гайморит, паратонзиллярный абсцесс и флегмону шеи, что произошло из-за запущенного кариеса. Пациентке понадобились срочные операции. Медики подчеркивают, что такое сочетание состояний не встречалось около 15 лет.

Как сообщили в пресс-службе вуза, еще одним серьезным пациентом стал подросток, который был принят 31 декабря. У него из-за кариеса и перенесенной инфекции развились гной в глазнице и отек головного мозга. Ребенка также прооперировали, и сейчас его состояние стабильно.

Всего за новогодние праздники в оториноларингологическое отделение Клиник СамГМУ поступило шесть пациентов с осложнениями после вирусных инфекций.

Напоминаем, что самарские врачи спасли несколько людей, которым была необходима срочная пересадка органов.

Фото: пресс-служба СамГМУ

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.