

В 2026 году шесть трамвайных вагонов — пять трехсекционных и один односекционный — будут отправлены на ремонт. С таким заявлением выступил мэр Самары Иван Носков, отвечая на вопросы граждан в социальных сетях.
Поводом для обращения стали жалобы жителей на то, что подвижной состав, закупленный к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, массово простаивает в депо, в то время как на линиях работают вагоны, которым уже более 50 лет. Мэр подтвердил наличие проблемы — из более чем 30 вагонов моделей 71-623 и 71-631 в настоящее время 23 не используются. По словам градоначальника, причина кроется в отсутствии в Самаре ремонтной базы для этих специфических моделей, произведенных на Усть-Катавском заводе. За время эксплуатации каждый вагон «накатал» по 250–300 тысяч километров, и сейчас требуется капитальный ремонт ходовых тележек, редукторов и колесных пар.
Предыдущие власти по неизвестным причинам не выделили средства на модернизацию данных трамваев. Иван Носков заверил горожан, что в этом году шесть вагонов отправят на восстановление. После ремонта транспорт вернется в эксплуатацию и продолжит обслуживать пассажиров.
Напоминаем, что в Самару были доставлены семь современных трамваев «Львенок».