В 2026 году правила поступления студентов в самарских университетах будут изменены

С 2026 года в университетах Самарской области будут изменены правила приема студентов. Эти изменения затронут все стадии поступления — от подачи документов до зачисления целевиков и выпускников колледжей.

Теперь абитуриенты не смогут подавать заявления на поступление через сайты вузов. Это будет возможно лишь через портал «Госуслуги», лично в приемной комиссии либо через оператора почтовой связи с использованием заказного письма.

Кроме того, с 2026 года выпускники техникумов и колледжей смогут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ, но только на те специальности, которые соответствуют профилю их предыдущего образования.

В 2026 году для целевого приема квота на места будет устанавливаться с указанием заказчика, учреждения, формы обучения и точного количества мест по каждому направлению.

Также для поступления в российские вузы будут приниматься результаты экзаменов, сданных в Белоруссии.

Ранее вузы Самары обновили набор вступительных экзаменов на 2026 год.

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.