Граждане Самары получат возможность воздействовать на городскую градостроительную политику

Общественные активисты и специалисты смогут стать членами общественного совета, который будет организован при министерстве градостроительной политики Самарской области. Основная задача совета — вовлечение граждан в обсуждение важных вопросов, касающихся градостроительства. Соответствующий приказ был размещен на сайте официальной документации.

Решение о создании данного совета было принято еще 26 декабря 2025 года. В его состав войдут общественные активисты, независимые эксперты и ученые, которые профессионально занимаются вопросами градостроительной политики. Все они будут работать на добровольной основе.

Как отмечают в министерстве, участие в работе совета является добровольным, и все решения, которые он принимает, будут рекомендательного характера для министерства.

Предложение о включении в состав совета будет размещено на официальном сайте министерства, а также направлено в Общественную палату региона и профильным экспертам. Это поможет создать представительный орган для публичного обсуждения градостроительных инициатив.

Ранее министерство утвердило дизайн-код для городов и населенных пунктов Самарской области.

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.