Жительница Самары в течение года старалась получить алименты от своего бывшего мужа на маленького ребенка. Она поделилась своим опытом взаимодействия с судебными приставами с 63.ru.
По словам женщины, в начале их отношения с бывшим супругом были вполне нормальными. Они согласовали размер алиментов, который почти совпадал с прожиточным минимумом для ребенка на тот момент — в 2022 году он составлял 12 692 рубля.
Спустя год выплаты от бывшего мужа стали сначала нестабильными, а затем и вовсе прекратились. Тогда женщина решила обратиться к судебным приставам. Она несколько раз посещала службу, чтобы узнать, как продвигается её дело. По её словам, формально работа ведется: запросы посылаются в банки, ГАИ, Пенсионный фонд, приходят ответы. Через 5 месяцев с мужчины удалось взыскать 20 тысяч рублей. Однако на этом выплаты прекратились. Прошел год, но в суд мужчина так и не явился.
— Слава богу, что я работаю на хорошей должности, родители помогают. Я могу сама обеспечить, одеть и обуть ребенка. А если бы эти 12 000 рублей составляли половину моего месячного бюджета? Я знаю, что для многих одиноких мам каждая копейка имеет значение. Мой ребенок голодал бы, — размышляет девушка, подчеркивая инертность системы.
Ранее самарец погасил долг по алиментам после ограничения на выезд из страны.
Фото: ФССП Самарской области