Камеры с использованием нейросетевых технологий будут обеспечивать безопасность в самарском метрополитене

В самарском метро запускается новая система цифровой безопасности, как сообщили в городском департаменте транспорта. Российские разработчики представили платформу, которая объединяет видео с камер и использует нейросети для мониторинга в режиме реального времени.

Система самостоятельно распознает подозрительные действия, не требуя участия операторов, и способствует быстрой реакции на потенциальные угрозы. Тестирование уже проходит на станциях «Алабинская», «Российская» и «Победа».

Платформа эффективно функционирует в условиях большого скопления пассажиров и на станциях со сложной архитектурной формой — точно фиксирует инциденты, практически не дает сбоев и устойчива к внешним помехам.

Стоит напомнить, что пути в тоннелях метро станции «Театральная» в Самаре будут уложены к августу 2026 года.

Фото: департамент транспорта Самары

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.