

Число аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Самарской области в текущем осенне-зимнем периоде возросло на 4%. В общей сложности зафиксировано 279 технологических нарушений, что превышает показатели предыдущего отопительного сезона. Эти данные озвучил временно исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ региона Виталий Брижань на оперативном совещании в правительстве.
Основным фактором увеличения числа аварий стали неблагоприятные погодные условия. Как подчеркнул Брижань, с 12 по 15 декабря сильный ветер вызвал 26 дополнительных нарушений на воздушных линиях электропередачи.
На системах холодного водоснабжения зафиксировано 214 аварий (по сравнению с 232 годом ранее). В то же время количество инцидентов на теплосетях уменьшилось до 8 (с 24 в прошлом сезоне). На линиях электроснабжения наблюдается значительный рост — 55 нарушений по сравнению с 9 в 2024 году. По словам чиновника, на газораспределительных сетях уровень аварий остался неизменным — два технологических нарушения.
Стоит напомнить, долг в 100 миллионов рублей был выявлен у управляющей компании в Самарской области.