

Сотрудники муниципального контроля администрации Октябрьского района Самары выехали на парковочное пространство по улице XXII Партсъезда рядом с офисом Сбера на Ново-Садовой, 305, где возник конфликт. Ранее жители близлежащих домов обратились к губернатору Вячеславу Федорищеву с жалобой на ограничение общественной парковки для обычных граждан. Видео ситуации стало популярным в социальных сетях.
Горожане сообщили, что парковка, появившаяся после значительного ремонта дороги на XXII Партсъезда, долгое время устраивала местных жителей, пока офис Сбера не попытался установить шлагбаум. По словам недовольных граждан, вскоре парковка станет закрытой для общего доступа, так как департамент градостроительства выдал банку разрешение на её использование на ближайшие пять лет. При этом во время строительства чиновники заверяли, что парковка останется бесплатной и открытой. Жители просят губернатора вмешаться в ситуацию.
Мэрия уже отреагировала на проблему. 15 декабря специалисты прибыли на место конфликта. Они установили, что въезд и выезд на территорию не ограничен никакими техническими средствами — шлагбаумами, турникетами и прочими конструкциями. Однако отмечается, что парковка расположена на части земельного участка, находящегося в пользовании Сбера. Тем не менее городские власти продолжат следить за ситуацией и не позволят закрыть парковку в будущем.
Напоминаем, что в Самаре предложили сделать парковки у социальных объектов бесплатными.