Михаил Жуков, курирующий строительство «Космолета» в Самаре, был приговорен к дополнительным двум годам лишения свободы

Михаил Жуков, ответственный за стройку «Космолета» в Самаре, получил еще 2 года колонииМихаил Жуков, ответственный за стройку «Космолета» в Самаре, получил еще 2 года колонии

Октябрьский районный суд Самары вынес решение в отношении Михаила Жукова, который является бывшим главой строительной организации «Стройресурс». Бизнесмен был признан виновным в значительном уклонении от уплаты налогов и незаконном обороте средств. Суд назначил ему два года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 150 тысяч рублей. Ранее Жуков также был приговорен за обман дольщиков, когда занимал пост директора ООО «Кольцо», ответственного за известный долгострой «Космолет».

По версии следствия, в период с 2021 по 2023 год Жуков систематически предоставлял в налоговую службу поддельные документы, чтобы искусственно снизить налогооблагаемую базу. В результате бюджету был причинен ущерб свыше 66 миллионов рублей из-за неуплаченного НДС. Дополнительно, на основе этой ложной отчетности осуществлялся незаконный вывод денежных средств со счетов компании на счета контрагентов.

Чтобы обеспечить возмещение ущерба, имущество осужденного было подвержено аресту.

Это не первое уголовное дело против Жукова. Он также является фигурантом другого громкого дела о мошенничестве с финансами дольщиков проблемного жилого комплекса «Космолет», который его компания не смогла завершить в установленный срок. Приговор по делу о дольщиках, вынесенный ранее, в настоящее время оспаривается в областном суде.

Напомним, дольщики «Космолета» в Самаре были внесены в реестр. В начале декабря строительство жилого комплекса все же было возобновлено.

Фотография: министерство строительства Самарской области

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.