Жители Самары выбирают минтай: в чем причина роста цен на рыбу

Жители Самары стали менее часто приобретать рыбу и переходят на более доступные сорта. По словам эксперта рыбного рынка Владимира Панарина, цены растут почти на все продукты, и рыба — не исключение. При этом доходы многих горожан остаются на прежнем уровне. В результате относительно дорогую красную рыбу и треску теперь покупают реже, предпочитая более бюджетные варианты — минтай и хек.

Согласно данным Самарастата, за последний год в регионе значительно подорожали почти все основные виды рыбы. Наибольшее увеличение цен наблюдается в премиум-сегменте, а также на привычные сорта: замороженную неразделанную рыбу и солёную сельдь. Цена килограмма красной рыбы достигает 1500–1900 рублей.

Предприниматели адаптируются к спросу: закупают впрок только те виды рыбы, которые быстро расходятся, а объемы закупок красной рыбы уменьшают. Между стремлением питаться правильно и финансовыми возможностями самарцев образовался разрыв.

Ранее в Самаре цены на оперативную память возросли в четыре раза.

Автор фото: Елена Калинина

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.