В среду, 3 декабря, губернатор Вячеслав Федорищев принял участие в торжественном открытии движения на участке магистрали «Центральная» в Самаре. Первый этап — от Ракитовского шоссе до автодороги «Обводная г. Самары» — завершен.
— Поздравляю всех, кто принимал участие, всех, кто помогал в этом значимом процессе. Это важное событие для города. О данной дороге мечтали жители Самары еще тогда, когда город назывался Куйбышев, и мечтали долгие годы. Проект магистрали «Центральная» был включен в генплан развития Куйбышева в далеком 1965 году. За это время было много инициатив, предложений и «подходов к снаряду». Главное, что этот процесс начался, и сегодня мы открываем первый этап, — отметил руководитель региона.


Строительство первого этапа магистрали началось в 2023 году. Вячеслав Федорищев отметил, что, несмотря на сложную экономическую обстановку, удалось обеспечить финансирование проекта из регионального бюджета и завершить работы в срок.
Он также сообщил, что второй этап строительства и реконструкции магистрали начнется уже в следующем году.
— Этот проект будет продолжаться до тех пор, пока мы не завершим магистраль «Центральную» в том качестве, которое необходимо для системного развития нашего города, — добавил губернатор. — Наша задача — не снижать темпы дорожного строительства. В этом году в нормативное состояние приведено более 500 км дорог. Дальше будем активно развивать дорожную инфраструктуру.
Вячеслав Федорищев выразил благодарность дорожным строителям за их добросовестную работу. Обращаясь к руководству и сотрудникам компании-подрядчика ООО «ДСК Трансстрой», а также ко всем специалистам, принимавшим участие в строительстве, он подчеркнул:
— Вы не подвели город, не подвели жителей. Это действительно очень качественная работа.
Особо отличившимся специалистам губернатор вручил региональные награды — почетные грамоты и благодарности губернатора Самарской области.

Протяженность участка первого этапа магистрали — более 14 км, выполнена реконструкция свыше 11 км и строительство 2,8 км дороги. Количество полос движения — от 4 до 6. В городской части дороги созданы тротуары с велодорожками, шумозащитные экраны, остановочные пункты, освещение, пешеходные переходы. Также построены два городских путепровода. Первый длиной 66,2 м — на пересечении проспекта Карла Маркса и железнодорожных путей Куйбышевской железной дороги в районе станции Дачная, второй 45,1 м — на пересечении магистрали «Центральная» и ул. Садовой пгт Петра Дубрава.
По словам заместителя директора ООО «ДСК Трансстрой» Алексея Зотова, в процессе строительства потребовалось переустройство линий электропередачи, коммуникаций и сетей газоснабжения, все было выполнено в сотрудничестве с ресурсоснабжающими организациями. Все работы по первому этапу магистрали завершены в срок.
Губернатор отметил значимость объекта, который обеспечивает множество населенных пунктов качественной дорогой, позволяет грузопотоку правильно распределяться и снижает нагрузку на основную городскую дорожную сеть.
— Это только первый этап. Когда мы полностью реализуем проект магистрали Центральной, это станет настоящей трансформацией транспортной схемы в городе, — добавил он. — Со следующего года начнем второй этап, это большой объем работ.
Помимо улучшения качества дорог, как сообщил губернатор, планируется развивать метро и трамвайную сеть.
Фотография: пресс-служба правительства Самарской области
