Семья из Ставропольского района Самарской области потеряла 2,9 миллиона рублей, доверившись телефонному мошеннику, который представился сотрудником правоохранительных органов.
В ноябре 60-летняя женщина и ее 39-летний сын ожидали внучку из танцевального занятия в автомобиле. Внезапно женщине позвонил незнакомец, который сообщил, что на химическом предприятии, где она трудится, была проведена проверка, выявившая подозрения в связях с преступниками. Он предложил перевести все сбережения на «резервный счет» для их защиты. Растерянная женщина согласилась, а затем уговорила сына сделать то же самое, чтобы сохранить семейные деньги.
Когда мошенник начал требовать деньги от других родственников, жертвы заподозрили неладное и обратились в полицию. В результате было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. В настоящее время правоохранительные органы разыскивают афериста.
Заместитель начальника отдела по борьбе с мошенничествами самарского главка МВД подполковник Сергей Соловьёв предупреждает: сотрудники полиции или банков никогда не просят переводить деньги по телефону на «безопасные счета». При получении подобных звонков лучше сразу положить трубку и самостоятельно обратиться в организации.
Следует отметить, что мошенники начали обманывать жителей Самары с помощью «антирадаров».
Фото: ГУ МВД по Самарской области