Блогер обнаружил остатки монастырского захоронения рядом с одной из школ в Самаре

Андрей Шарифуллин поделился информацией о Николаевском мужском монастыре, находившемся на месте современного микрорайона

Блогер обнаружил следы монастырского кладбища у самарской школы

Фото: tvsamara.ru/Анастасия Темникова

На территории современного 4-го микрорайона Самары в царский период находился Николаевский мужской Ново-Афонский монастырь, который был основан в XIX веке.

Как сообщил в интервью ГТРК «Самара» известный самарский блогер и краевед Андрей Шарифуллин, в настоящее время арка ворот монастыря сохранилась и располагается у входа в военный госпиталь на улице Осипенко. Одно из местных образовательных учреждений — школа №16 — была построена прямо на фундаменте Николаевского храма, что подтверждается архивными материалами и краеведческими исследованиями.

«16-я школа расположена частично на основании Николаевского храма. В середине 90-х, когда я гулял с сыном, показывал ему за спортплощадкой, где в бурьяне ещё виднелись остатки могильных камней. Это было монастырское кладбище», — вспоминает Шарифуллин.

По его словам, следы исторического некрополя можно было увидеть до недавнего времени, пока территория не была подвергнута комплексному благоустройству в рамках программы развития городской инфраструктуры.

Монастырский комплекс играл важную роль как религиозный центр дореволюционной Самары и занимал обширные площади. Ранее Андрей Шарифуллин объяснил причины переименования оврага Подпольщиков в Самаре.

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.