Сбербанк обратился к гражданам старшего возраста, получающим социальные выплаты на карты, из-за появления новой схемы обмана.
Как действуют мошенники
По данным специалистов, злоумышленники рассылают сообщения через популярные мессенджеры. Они представляются сотрудниками управляющих компаний или ресурсоснабжающих организаций и просят подтвердить адрес проживания.
Далее мошенники просят переслать одноразовый код из СМС, якобы для проверки данных. На самом деле этот код позволяет получить доступ к аккаунту на портале «Госуслуг», а через него — контроль над личными сбережениями на банковских картах.
Советы по безопасности
Сбербанк напоминает важные правила:
- Ни управляющие компании, ни коммунальные службы не имеют права требовать такие сведения через мессенджеры.
- Официальные организации никогда не просят одноразовые коды или пароли. Любая просьба о них — признак мошенничества.
- Не передавайте коды из СМС третьим лицам, даже если объяснения кажутся убедительными.
- Будьте внимательны и сохраняйте спокойствие: осторожность — лучший способ защитить деньги и личные данные.
Следуя этим рекомендациям, вы снижаете риск стать жертвой обмана и сохраняете контроль над своими средствами, пишет источник.
Фото: nrnews.ru