В СССР эти продукты были в избытке, а сегодня их могут позволить себе только богатые люди

В СССР эти продукты были в избытке, а сегодня их могут позволить себе только богатые люди

В советских магазинах, где полки часто пустовали, некоторые продукты лежали громадными штабелями — их не брали, даже если раздавали почти даром.

Сегодня эти же товары продаются как премиум-продукты с внушительным ценником. Вот что вызывало недоумение у советских покупателей, а сейчас считается ценным:

1. Крабовое мясо — «залежалый» деликатес

  • Тогда: Его производили в огромных количествах, но почти не покупали — советские хозяйки не знали, что с ним делать, а экспортировать было сложно из-за конкуренции с японскими поставщиками.
  • Сейчас: Консервированные крабовые палочки и мясо крабов — дорогой ингредиент для салатов и закусок.

2. Морская капуста — «невкусная, но полезная»

  • Тогда: Ламинарию пихали во все салаты и столовские блюда, рекламируя как источник йода. Но многие морщились от ее вида и запаха.
  • Сейчас: Суши, смузи, био-добавки — морская капуста вернулась в моду как суперфуд.

3. Говяжьи языки — «мясо для тех, кто не успел»

  • Тогда: Их можно было купить без очереди — считались «второсортным» продуктом.
  • Сейчас: Заварной язык с хреном — ресторанное блюдо за немалые деньги.

4. Икра минтая — «дешевле хлеба»

  • Тогда: Банки с икрой пылились на полках — ее брали разве что для бутербродов «на скорую руку».
  • Сейчас: Подается в виде изысканных тарталеток и канапе, пишет источник.

Почему так вышло?

  • Раньше люди не ценили то, что было в избытке.
  • Сейчас эти продукты стали редкостью или перешли в категорию «эко» и «премиум».

Фото: nrnews.ru

Что будем искать? Например,Человек

Сайт использует файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие с политикой использования файлов cookie и сервиса Яндекс.Метрика.