Фото: tvsamara.ru
Постановлением Правительства Самарской области от 30 июня 2025 года №364 была утверждена региональная программа «Моя семья». Она была разработана по поручению губернатора Вячеслава Федорищева для достижения национальных целей развития России, установленных Указом Президента РФ, и рассчитана на период до 2030 года с перспективой до 2036 года.
Программа направлена на укрепление института семьи, поддержку и продвижение традиционных семейных ценностей в обществе, увеличение рождаемости, улучшение благосостояния и качества жизни семей, включая те, кто находится в особых жизненных обстоятельствах.
Стоит отметить, что идею о создании данной программы глава региона озвучил в сентябре прошлого года на Демографическом форуме Приволжского федерального округа. В дополнение, с целью повышения значимости семей с детьми в обществе, 2025 год был объявлен Годом многодетной семьи в Самарской области по решению губернатора.
«Наша основная цель — народосбережение, улучшение качества жизни граждан, их активное долголетие, а также создание больших и крепких семей. Это основа нашей социальной политики и идеологии, — подчеркнул Вячеслав Федорищев. – Президент России Владимир Владимирович Путин отмечал в своем Послании, что поддержка семей с детьми является нашим основополагающим нравственным выбором».
Программа «Моя семья» включает мероприятия, направленные на укрепление института семьи, общественное здоровье, защиту материнства и детства, создание условий для экономической самостоятельности семей, обеспечение жильем и инфраструктурой, предоставление социальной поддержки, решение особых жизненных ситуаций и поддержку семей участников СВО. Также в программе определены сроки и ответственные ведомства по каждому направлению.
Например, на ближайшие пять лет запланированы новые культурные пространства и расширение возможностей для семейного досуга. В ближайшие два года будут построены 5 детских садов на 1360 мест и 13 школ на 11 348 мест для повышения доступности дошкольного и школьного образования.
Продолжится работа по расширению сети летних лагерей, обеспечению доступности путевок и улучшению условий для детей. До конца 2030 года планируется строительство 10 быстровозводимых конструкций для отдыха и оздоровления детей. Также предусмотрены меры по поддержке туристических маршрутов, ориентированных на семейные поездки, включая предоставление скидок на проживание и посещение культурных объектов.
К числу ключевых задач программы относятся: стимулирование рождаемости, снижение числа разводов, профилактика социального сиротства, популяризация традиционных семейных ценностей, поддержка семейного бизнеса, укрепление связи между поколениями, помощь пожилым членам семьи, развитие семейных клубов и организаций совместного отдыха, культурных и спортивных мероприятий и другие задачи.
Программа рассчитана на два этапа: с 2025 по 2030 год и с 2031 по 2036 год. Целевые показатели и мероприятия Программы на второй этап будут разрабатываться по результатам реализации первого этапа
Фото: tvsamara.ru