Почти как Тайланд, но в разы доступнее и чище — слетали в «райский» отпуск к морю — в июне отправляемся снова

Почти как Тайланд, но в разы доступнее и чище — слетали в «райский» отпуск к морю — в июне отправляемся снова

Таиланд давно стал синонимом отдыха: ласковое море, тропические фрукты, массаж за копейки и вечная «страна улыбок».

Но есть ли у этого рая достойный конкурент? Оказалось — да. И зовут его Хайнань.

Эта китайская провинция в Южно-Китайском море всё громче заявляет о себе как об альтернативе Таиланду. Опытный путешественник, проведший немало времени на тайских просторах, сравнил два курорта — и остался удивлён. В некоторых аспектах Хайнань даже обходит любимый многими Таиланд.

Что общего?

На первый взгляд — много. Легкая архитектура с восточными акцентами, пальмы, влажный воздух и сочная зелень. Но приглядитесь: на Хайнане — новенькие здания, современные жилые комплексы, чистые улицы. Там, где в Таиланде — обветшалые отели и провисающие провода, Хайнань выглядит будто с обложки архитектурного журнала.

Средняя этажность выше: если в тайских городах преобладают домики в два-три этажа, то в китайском варианте – пять и выше. А кое-где даже возвышаются высотки, как в Бангкоке, но с морским бризом.

А что с минусами?

Не без них. Проблема пешеходов — всё та же. Тротуаров местами нет, и идти приходится по краю проезжей части. Но в целом улицы чище, мусора меньше, запахов — тоже. Даже на рынках всё как-то… опрятнее.

Кому куда?

Хайнань — для тех, кто ценит комфорт, порядок, и не боится китайских иероглифов в меню. Для тех, кто хочет море, но без туристического хаоса.

А Таиланд — это душа. Это вечерние рынки, старые кварталы, леденящая ногу прохлада мозаичных храмов и атмосфера, которую не перепишешь в строительных проектах. Это анархия с улыбкой.

Оба направления хороши — просто по-своему. Хотите уюта, чистоты и предсказуемости — летите на Хайнань. Мечтаете о свободе, уличной еде и неожиданностях — тогда ваш выбор всё ещё Таиланд, пишет источник.

Источник — nrnews.ru

Что будем искать? Например,Человек