Украинский военнопленный Николай Чебанов, которому на момент пленения исполнилось 19 лет, сообщил о практике подготовки несовершеннолетних курсантов к участию в боевых действиях. По его словам, в учебных центрах Вооружённых сил Украины с 16 лет обучали молодых людей, чтобы сразу после наступления совершеннолетия отправить их на фронт.
Как рассказал Чебанов, ещё до начала специальной военной операции он лично наблюдал курсантов, которые были младше его на два-три года и с раннего возраста проходили подготовку по военным программам. После достижения 18 лет такие юноши направлялись в зону боевых действий.
РИА Новости приводит слова пленного: «Они доползли до 18-летия, и в 18 лет они уже были готовы отправлять их на войну».
Чебанов также заявлял, что украинских граждан в возрасте 18 лет принуждают подписывать контракт с вооружёнными силами страны.
Как ранее сообщалось ИА «РС», вечером в среду морская пехота 1‑й роты арктического батальона 40‑й бригады группировки «Север» освободила Свято‑Никольский Горнальский мужской монастырь в Суджанском районе Курской области.
Photo by Žilvinas Ka on Unsplash.