Богатые тоже плачут и, видимо, чаще и сильнее, чем все остальные, в дораме «Мой счастливый конец»

«Все хорошо приспособленные системы похожи, все неприспособленные системы не справляются с адаптацией каждая по-своему»… Джаред Даймонд

Этот принцип называется принципом «Анны Карениной» и имя ему дали по одной из цитат Льва Толстого из одноименного романа «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»….. Оказывается ученые всерьез поработали над психологической проработкой этого романа и на его основе построили целую теорию, один из постулатов которой гласит, что наш мир очень хрупок в целом, а в частности одна из его ячеек — семья тоже весьма непрочное построение. Согласно их выводам переход от счастья к несчастью очень легок и прост, ибо правильные-счастливые семьи должны обладать большим набором качеств, чем плохие-несчастливые и потому они более неустойчивые, выпадение хотя бы одного элемента из набора и все… система, то бишь семья рушится… Я вспомнила обо всем этом, когда начала смотреть новую корейскую дораму «Мой счастливый конец».

Мой счастливый конец, Корея, 2023, 16 серий по 70 мин.

Богатые тоже плачут и, видимо, чаще и сильнее, чем все остальные, в дораме "Мой счастливый конец"

Героиня этой дорамы кажется вполне счастливой, так как в набор для успешной жизни у нее входит: она сама, удачливая бизнес-вумен, глава преуспевающей мебельной фирмы, ее замечательный муж, прекрасный семьянин, дизайнер-фрилансер, который тщательно заботится о доме и дочке, пока она создает материальную основу для их семьи, дочка — очень милая девочка, которая не обижается на маму из-за ее постоянного отсутствия (даже на семейных праздниках), отчим, который воспитал ее как родной отец, лучшая подруга, с которой она дружит еще со времен учебы и которой она покровительствует и дает ей подзаработать, ибо дама не так благополучна как наша героиня (правда не под забором валяется, просто не так богата и недовольна своей личной жизнью), наконец, сотрудники фирмы, помощники в нелегком деле и главный, это ее правая рука такой харизматичный красавчик, который активно способствовал росту ее компании…. В конце первой серии она произносит, что достигла вершины только благодаря их помощи.

-2

Но что если из этого комплекта выпадет звено, а если и не одно? Кому многое дается, тому есть что терять. Дорама в жанре макджанг («зайти слишком далеко»), если тебе отвалили много и даже больше в первой серии, значит, скорее всего, у тебя это все отберут ко второй. Упс, я угадала! Терять героиня начала даже раньше, сразу как нам продемонстрировали процветание и благоденствие дамы, тут же начались непонятки. Сначала появился преследователь, который много лет писал ей угрожающие письма и вдруг перешел к активным действиям, она думает, что это ее красавчик помощник из фирмы, потом появляется страховой агент и сообщает, что ее добрый отчим отравил свою жену для получения страховки…

И ситуация постоянно накаляется, к концу первой серии кажется, что хуже быть не может. Ан нет, дальше будет веселее. Она начинает подозревать своего мужа (сначала непонятно в чем) и, в конце концов, убеждается(кто ищет, тот всегда найдет), что все так и есть, муженек встречается тайком (пока она пашет как проклятая на работе) с ее подругой (а вот не надо знакомить подруг, особенно «лучших», со своими мужьями, да и не мешало бы ночевать дома почаще, глядишь, и не нарвалась на такой сюрприз)… И я уже сильно опасаюсь «счастливого конца» этой дорамы. Что ж должно произойти, какой трындец, чтоб стало еще жарче в кульминации. Да и был ли мальчик счастливая семья, друзья и близкие?

-3

Психологический триллер, ну очень психологический… У героини постоянные панические атаки, она шарахается от любой тени, подозревает всех и вся… во всяком ужасном и страшном… И уже непонятно, то ли у нее с головой ку-ку (в синопсисе пишут о женщине, которая «пытается убежать от своих желаний и навязчивых идей»), то ли действительно вокруг нее все так наверчено… Добрый отец, любящий муж, верная подруга, замечательный помощник — все не то, чем кажется. Неверность, предательство и темные тайны прошлого — все выползает наружу.

Но в макджанге частенько перебарщивают с вот этим всем… Некоторые вещи мне кажутся ну очень странными: героиня после нападения отказывается от полицейского расследования под предлогом, что такая шумиха может навредит ее бизнесу(допустим), она же довольно богатая женщина, неужели не может нанять детектива и телохранителя, далее, на нее совершили покушение, ей пришла смс-ка, что ночью в городе опасно, а она шарахается по темным переулкам, точно пытается накликать беду («И что она делала на реке Хан так поздно ночью?»)… Все, что совершает дама в первых сериях абсолютно нелогично… она будто специально нарывается на одну опасную ситуацию за другой… А дальше в семействе наступает полный хаос, потому как героиня нацелилась ответить, чтоб окружающим было так же «сладко» как и ей.

-4

А все проблемы решаемы и без мести и «кровавых» разборок — избавься от подруги-завистницы, выгони изменщика-мужа(или кто там вместо него), держи подозрительного отчима на расстоянии от своей семьи, найми нового помощника в фирму… Однако девы в дорамах не ищут легких путей…

И все это напоминает по характеру действий главной героини китайскую дораму «Сладкий запах опасности», в которой дева тоже постоянно нарывалась, изображая детектива и расследуя странное поведение своего мужа, там тоже была «хорошая» подруга, ее зависть, подмены близнецов, странные маньяки и тайны прошлого. Я об этой китайской дораме писала тут. Чувствую, что и в этой дораме будет еще на что посмотреть)

Трейлер от TVCHOSUN — TV조선

В главных ролях Ча На Ра и Сон Хо Джун. Актеры снова воссоединились после долгого перерыва. В 2017 году в очаровательной дораме «Достойная пара» они сыграли пару супругов, переживающих трудные времена (правда не так болезненно как в новой дораме) и пытающихся начать все сначала.

Ча На Ра — очень известная и талантливая актриса, играла во множестве прекрасных дорам: начиная с Обречен любить тебя, Школа 2013, Привет, монстр, Мистер Бэк, Мастер в доме, Лечу с тобой(Китай), Достоинство императрицы, VIP, Крутая недвижимость. Мне она нравится, но в этой дораме, мне кажется актриса сильно переигрывает(или это роль такая).

Сон Хо Джун — менее известен, чем Ча На Ра, младше ее на 3 года, у него меньше главных ролей. Приятный, интересный, вот и все, что я могу сказать. Снимался в главных ролях в дорамах Миссис Коп и Полицейском участке рядом с пожарной частью 1,2.

Большее впечатление произвел Ли Ки Тэк (в роли помощника-дизайнера героини), у него нет главных ролей, сниматься начал недавно, ему 29 лет, рост 185, «широкие плечи придают ему статный вид» (не мое, но присоединяюсь)модель (да, да, такая модельная модель, что ооо…), так что будем надеяться, все у него впереди. Кого-то изображал в Дьявольском судье и в Когда цветут цветы, я думаю о луне.

Подругу героини играет Со И Хён, я ее запомнила в роли балерины в Струнах души, потом она играла в Алисе из Чхондам-дон, Кто ты?(с Ок Тек Ёном), Красных туфлях… В основном на подхвате.

Режиссер: Чо Су Вон /Алиса из Чхондам-дон, Я слышу твой голос!, Кап Дон!, Пиноккио!, Звездная ночь Го Хо!Ё, 30, но 17!, Доктор Ё Хан!, День и ночь, Сегодняшний вебтун/ В общем, больше о нем и писать не надо, список работ обо всем говорит!!!. Мне кажется, что плохой сценарий он не возьмет.

Сценарист абсолютно мне неизвестный, нигде нет достоверной информации, что он еще натворил — Пак Сон Хи. Сценарий очень странный, даже с поправкой на жанр.

Дорама выходит на том же канале, где выходила «Госпожа Дуриан», немножко по стилистике её напоминает, но конечно тут все острее, больше саспенса и даже экшена. Выходит два раза в неделю, пока показали 4 серии (2 с озвучкой, 2 с автосабами). Затягивает. На MDL в комментариях строят такие версии, объясняющие происходящее на экране, что Стивен Кинг стоит в сторонке и нервно курит. Фантазеры!))) И если вам кажется из моего описания, что дело ясное, то это далеко не так. События в дораме развиваются совершенно непредсказуемо.

Что будем искать? Например,Человек