Сегодня утром состоялся обмен заключенными между Россией и США, сообщают источники The Wall Street Journal, ссылаясь на директора ЦРУ Джона Рэтклиффа.
В рамках обмена Россия освободила Ксению Карелину, гражданку России и США, которая ранее была приговорена к 12 годам строгого режима за госизмену. По версии следствия, она отправляла деньги на покупку предметов тактической медицины, экипировки и боеприпасов для ВСУ.
Со своей стороны, США отпустили Артура Петрова, гражданина России и Германии, арестованного на Кипре по обвинению в экспорте микроэлектроники.
Переговоры об обмене заключенными велись между Рэтклиффом и представителем российской разведки. Директор ЦРУ лично присутствовал в аэропорту Абу-Даби и приветствовал Ксению Карелину.
Этот обмен стал важным шагом в отношениях между странами и рассматривается как «жест доверия» на фоне возможных переговоров о прекращении конфликта на Украине.
Фото — ТГ-канал «Осташко! Важное»