▪️ Вечером Минобороны России сообщило об уничтожении вражеских БПЛА самолётного типа над Воронежской, Белгородской, Пензенской, Ростовской областями, Черным и Азовским морями, вблизи и над территорией Крымского полуострова. К утру в Ростовской области сообщили, что в Аксае в многоквартирном жилом доме на бельевых веревках обнаружен упавший БПЛА самолетного типа. Пострадавших среди людей и разрушений конструкций дома нет. Однако из-за угрозы возможной детонации проведена эвакуация жильцов.
▪️ Ночью ВС России нанесли массированные удары «Геранями» по целям в Днепропетровске и Харькове, а также Краматорску
▪️ В Курской области официально подтверждено освобождение Гуево. ВС России ведут бои в Олешне и Горнали. Для уничтожения врага вблизи Олешни применяется ракетное вооружение. На Сумском направлении каналы противника сообщают о боях у Локни Юнаковского района Сумской области, которая южнее недавно взятой Басовки, что свидетельствует о дальнейшем вклинении ВС России в оборону врага.
▪️ В Белгородском приграничье идут бои в районе Демидовки и Поповки. За счет переброшенных в Краснопольский район Сумской области резервов враг не оставляет попыток прорваться на территорию Белгородской области, пишет ГрВ «Север». Огнём нашей артиллерии уничтожена штурмовая группа 39-й бригады береговой охраны ВМС ВСУ, пытавшаяся пробиться на нашу территорию. Также наши морпехи вскрыли и стрелковым огнём уничтожили штурмовую группу из 17 отмбр, перемещающуюся в направлении Поповки. В Шебекино системой РЭБ дрон был подавлен, от его детонации о землю повреждён легковой автомобиль. В селе Мешковое Шебекинского округа в результате атаки FPV-дрона загорелся стоящий возле дома автомобиль. В Белгородском районе в хуторе Церковный дрон ударил по территории сельхозпредприятия. В селе Отрадное беспилотник сдетонировал рядом с частным домом. Село Борисполье Ракитянского района атаковано FPV-дроном — выбиты окна в частном доме и посечены осколками два автомобиля. В посёлке Дальний Валуйского округа дрон ударил по автомобилю. В селе Кукуевка после сброса взрывного устройства с БПЛА повреждены автомобиль и частное домовладение. Ещё одна атака беспилотника зафиксирована в городе Валуйки. Посёлок Красная Яруга вновь атакован ВСУ. Пострадали два мирных жителя. В районе села Мешковое Шебекинского округа работающий в поле трактор подорвался на мине. Губернатор пишет о недопустимости нарушений запрета посещения закрытых террторий. В посёлке Красная Яруга при выполнении боевых задач ранены два бойца подразделения «Орлан».
▪️ На Краснолиманском направлении ВС России в Катериновке сняли кадры демонстрации флага. Бои идут в направлении н.п. Новое, пишут каналы противника, а также в районе опорных пунктов юго-восточнее Нового и вдоль лесополос западнее Балки Журавки. Развивается наше наступление на северо-запад.
▪️ На Покровском (Красноармейском) направлении продолжаются бои за Котлино, Шевченко, Лысовку, враг постоянно контратакует.
▪️ На Южно-Донецком направлении наша ГрВ «Восток» наступает в направлении н.п. Богатырь, беря под контроль автодорогу Богатырь–Разлив–Константинополь.
▪️ На Запорожском фронте появились признаки активизации ВС России на Положском направлении в районе н.п. Мирное. Продолжаются бои в районе занятых н.п. Степовое и Щербаки. Противник постоянно контратакует, штурмовики с наиболее горячих направлений сообщают о нехватке разведывательных квадрокоптеров, в т.ч. ночных. Вопросы снабжения передовых подразделений на данном участке фронта стоят крайне остро.
▪️В Херсонской области в результате обстрела ВСУ пожарной части в Новой Каховке пострадал 26-летний спасатель. Удар врага по Брилёвке в Алешкинском округе привёл к повреждению здания АЗС.
▪️В ДНР в Горловке при сбросе СВУ с БПЛА ВСУ ранения получили сотрудники ГУП ДНР «Региональная энергопоставляющая компания». Также при сбросе с дрона на служебный автомобиль пострадал директор ГБУ ДНР «Горловское лесное хозяйство».
Фото: тг 137 бригада Урал