СВО: События в России

Бойцы СВО обратились к главе СКР Бастрыкину из-за нападения на певца Долганова

Источник фото: коллаж
24 марта - ИА РС (РегионСамара): Бойцы СВО обратились к председателю СК России Бастрыкину из-за нападения на соратника Тесака

Бойцы СВО из добровольческого подразделения «Эспаньола» обратились к председателю СК России Александру Бастрыкину из-за нападения на лидера ультраправой группы «Русский Стяг», который также является соратником неонациста Тесака*, Евгения Долганова. Соответствующее обращение было опубликовано в Telegram-канале бригады.

Бойцы СВО обратились к главе СКР Бастрыкину из-за нападения на певца Долганова
Источник фото: telegram-канал @spainrus / коллаж

Военнослужащие заявили, что в подразделении существует мнение, что нападение на Долганова связано с деятельностью участвующего на стороне киевского режима «Русского добровольческого корпуса»**.

Военные отметили, что они глубоко озабочены ходом расследования дела и в связи с государственной важностью этого дела просят главу СКР взять рассмотрение данного случая под свой личный контроль.

Долганов основал группу в 2000-е годы, именно тогда он начал открыто исповедовать неонацистские убеждения. Коллектив получил популярность в кругах ультраправых.

Музыканты «Русского стяга» имели близкие контакты как с Тесаком*, так и с запрещенными в РФ организациями. Более пятнадцати песен группы попали в список экстремистских материалов.

Ранее сообщалось, что участники СВО из Дагестана обратились к чиновнику с просьбой о помощи.

* Максим Марцинкевич, внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

** РДК, запрещенная в России террористическая организация.

ИА «РС»