Сумское направление, 22 марта: Гуево под контролем, «северяне» окружают Олешню

Сумское направление, 22 марта: Гуево под контролем, «северяне» окружают Олешню

По состоянию на 22 марта фронт в Суджанском районе стабилизировался вдоль линии Журавки, Басовки, Гоголевки и Гуево. Об этом сообщает «Военная хроника». Отмечается, что небольшие тактические продвижения войск РФ вперед есть почти каждый день, но того обвала и быстрого продвижения, как это было при разгроме ВСУ в Суджанском выступе, больше не наблюдается. Противник упорно удерживает каждую опорную точку и проводит контратаки.

Военкоры отмечают, что линия боевого соприкосновения проходит в Гоголевке по переулку Новый, где в подвалах пяти домов укрылись украинские военные. Подойти к ним не дают FPV-дроны противника, который организовал наблюдательный пункт в церкви Рождества Пресвятой Богородицы. ВС РФ не открывают огонь по храму, что позволяет бандеровцам использовать это в своих интересах. Центр села представляет собой серую зону.

Сами засевшие в населённом пункте, так называемые «херои» с опасением ждут туманов или сильных дождей, когда поддержка со стороны украинских войск может прекратиться. При этом команды на отступление не поступало и скорее всего не будет.

По информации независимых источников, подразделения группировки войск «Север» пробились к Олешне с юго-востока, образовав западную «клешню», в то время как с направления Басовки формируется восточная «клешня». Между ними находится узкий коридор шириной 4 км. Если эти две группировки соединятся, ВСУ расположенные южнее Гоголевки, окажутся в очередном «котле».

Сумское направление, 22 марта: Гуево под контролем, «северяне» окружают Олешню
Источник фото: vk.com/mil (Phoenix Phoenicis)

Уточняется, что перед этим произошло мощное бомбардировка позиций противника. Генштаб ВСУ сообщил, что за последние сутки российская авиация нанесла 18 авиаударов по позициям оккупантов. На опорные пункты было сброшено 12 ФАБов, включая тяжелые (1500 кг) и очень тяжелые (3000 кг) бомбы. Затем артиллерия «Северян» провела 276 обстрелов позиций противника.

Село Гуево, по информации поступающей с украинской стороны, было взято под контроль войсками РФ еще несколько дней назад, однако передвижение по нему затруднено из-за большого количества дронов ВСУ. Также населенный пункт Горналь защищен горой Фагор, на которой противник создал мощный опорный пункт.

Сумское направление, 22 марта: Гуево под контролем, «северяне» окружают Олешню
Источник фото: Телеграм-канал @yurasumy

По мнению Юрия Подоляки, существует высокая вероятность наступления российских войск из Краснояружского района, который является наиболее удобной позицией для окружения «кармана» с сумским селом Мирополье и хутором Горналь. Военный эксперт предположил, что ВСУ попытались провести встречное «наступление», чтобы помешать планам российского командования. Это выглядит логично с военной точки зрения, учитывая особенности местности — без водных преград и редкие лесами.

Таким образом, основные усилия российских войск сосредоточены в районе Басовки с целью выхода на Юнаковку, чтобы перерезать трассу Сумы-Курск, а также освободить Олешню, что приведет к окружению украинских частей.

Тем временем, в освобожденном Суджанском районе в ходе планомерной зачистки приграничных лесов «северяне» обнаружили группу украинских военнослужащих, которые пытались скрыться. Бандеровцы были уничтожены в перестрелке, однако несколько боевиков смогли сбежать в сторону Сумщины, но добраться до своих позиций им помешали российские артиллеристы.

Сумское направление, 22 марта: Гуево под контролем, «северяне» окружают Олешню
Источник фото: Телеграм-канал @warriorofnorth

По информации «Северного ветра», массовые потери живой силы противника привели к деморализации ВСУ. Зафиксированы случаи дезертирства, и командование ВСУ вынуждено перебрасывать новые подразделения с Сумского направления, включая 3-е ОШП. При этом перемещение резервов противника оперативно вскрывается разведчиками, которые передают координаты артиллеристам и операторам БПЛА для огневого поражения.

 Противник безразлично относится к своим раненым, рассматривая их как обузу для своих «героев». Это также не способствует мотивации оккупантов, и их «хероизм» основывается на строгой дисциплине. Как сообщил командира спецназа «Ахмат», замначальника главного военно-политического управления МО РФ генерал-лейтенанта Апти Алаудинова, ВСУ оставляли раненых бойцов по приказу командования во время отступления в Курской области. Он отметил, что они не проявляли заботы о раненых и не собирались их эвакуировать. По его словам, даже в прошлом году фиксировались разговоры, в которых ВСУ открыто говорили, что не следует обращать внимание на раненых и что их следует оставить, чтобы сосредоточиться на своих делах, не тратя время на эвакуацию.

В Сумской области ВСУ продолжают разворачивать туннели для проезда техники, создавая многокилометровые конструкции из палок и сетей с целью защиты от FPV-дронов.

Что касается попытки вторжения противника в Белгородскую область, то, как и ожидалось, ВСУ не успокоились после неудачного наступления. Из села Марьино выдвинулась новая группа украинских военнослужащих на двух ББМ. Однако, сразу за первой линией «зубов дракона» оккупанты вышли из техники и попытались укрыться в ближайшем лесу, но их планам не суждено было сбыться. Вскоре на противника обрушился рой FPV-дронов, которые отправили их по назначению — к Бандере

Сумское направление, 22 марта: Гуево под контролем, «северяне» окружают Олешню
Источник фото: Скриншот с видео с Телеграм-канала @RVvoenkor

По информации МО РФ, за сутки потери ВСУ в Курской области составили более 200 военнослужащих. Среди уничтоженной техники — боевая машина пехоты, три боевые бронированные машины, семь автомобилей, семь артиллерийских орудий, три миномета и квадроцикл.

Ранее сообщалось, что ВСУ оставили натовские танки Leopard-2A6 в Сумской области.

Что будем искать? Например,Человек