Матвеев: В Самаре обвиняемый в нападении на депутата сел в СИЗО по паспорту брата

В деле с нападением компании мужчин на депутата Кировского райсовета Самары Сергея Турусина вскрылись неожиданные подробности. Оказалось, что задержанный использовал паспорт своего брата и сел в СИЗО под чужим именем. Об этом рассказал депутат Госдумы Михаил Матвеев.
В материалах дела обвиняемым значится Руслан А., однако, по утверждению депутата Турусина, на самом деле задержанный – это Мехман А., старший брат Руслана. Матвеев удивился, что ни МВД, ни следственный комитет, ни судьи не установили настоящую личность задержанного.
«Выяснить это кроме Сергея Турусина оказалось в самарской правоохранительной и судебной системе некому? А может не захотели. У дяди бандитов очень длинные руки и толстый кошелек», – написал Михаил Матвеев.

Депутат также отметил, что адвокаты, сестра и сожительница задержанного должны быть привлечены к ответственности за лжесвидетельство. В суде они утверждали, что на скамье подсудимых находится именно Руслан. Матвеев также обратил внимание на видеозапись задержания, приобщенную к материалам дела. На кадрах задержанный сам представляется Мехманом.
Важно подчеркнуть, что на суде по делу присутствовали все три брата: Мехман, Руслан и Туран. Мехмана привезли в автозаке, а двух других пропустили в суд по документам. В связи с этим неясно, как прошел настоящий Руслан.
«Значит он проходил по чужому паспорту. И тоже лжесвидетельствовал, когда его опрашивали. Не скажу, что Мехман и Руслан близнецы. Надеюсь, проверка покажет», – отметил Матвеев.

Матвеев подчеркнул, что Мехман ранее был судим за кражу, грабеж и нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Также он не имеет российского гражданства. Руслан же юридически чист, имеет гражданство РФ, постоянную регистрацию и двоих детей. Матвеев предположил, что «подмену личности» могли устроить с целью смягчить наказание или избежать заключения под стражу.
При этом депутат добавил, что на самом деле у Руслана в 2018-м и 2023-м годах были судимости за кражи, но обе позже сняли. Своих детей он якобы бросил и на протяжении 3 лет не платит алименты. На бывшую жену и тещу он оформил кредиты, по которым у них удерживают 50% зарплаты.
Матвеев заявил, что, если после этого скандала не последуют увольнения в правоохранительной и судебной системе, это будет означать, что «дно судебной системы пробито».
Ранее депутат Турусин назвал взыскание с него штрафа «непрофессионализмом полиции».
