Боец принимавший участие в операции «Поток» в Судже получил тяжелое отравление

Российского бойца, принимавшего участие в прорыве в Суджу по газопроводу, Евгения Зайцева госпитализировали с тяжелым отравлением. Об этом сообщила мать военнослужащего Лариса Хаитова. Подробности приводит издание URA.
Женщина рассказала, что герой, который прорвался в Суджу в рамках операции «Поток», — Зайцев Евгений из Кунашакского района Челябинской области, в настоящее время находится в госпитале, получив тяжелое отравление.
Подробности состояния сына россиянка не уточнила. В социальных сетях земляки пожелали российскому воину скорейшего выздоровления.

Напомним, что в операции «Поток» участвовали бойцы 11-й гвардейской штурмовой бригады ВДВ, 72-й мотострелковой дивизии, спецназа «Ахмат», а также добровольцы штурмовой бригады «Ветераны».
По газопроводу «Уренгой — Помары — Ужгород», через который пробирались русские войны, раньше шёл транзит газа через Украину. Киев остановил его 1 января 2025 года. Подготовка к финальной стадии операции заняла три недели. В течение этого времени трубу очищали от остатков газа, закачивали в неё кислород и создавали систему вентиляции, проделывая отверстия, где это было возможно.
Бойцы двигались группами по пять человек, сохраняя дистанцию, а для облегчения передвижения использовали самодельные «тачанки». Передвижение внутри трубы оказалось сложной задачей. В полный рост встать было невозможно, а преодолеть 15 километров в таких условиях требовало значительных усилий.
В общей сложности через трубу в Суджу прорвались почти 800 российских бойцов, оказавшись в глубоком тылу противника. В результате внезапной атаки боевики ВСУ запаниковали и поспешно бежали из Черкасского Поречного, Малой Локни, Мартыновки, Правды, Михайловки и Кубацкого.
Ранее сообщалось, в Сети появилось видео, демонстрирующее подготовку российских Вооруженных сил к атаке на Суджу, включающее также информацию о прорыве в город через газопровод.